Новости

28.01.06

Огнеупорный холдинг группа «Магнезит» отмечает 100-летие со дня основания центральной заводской лаборатории Комбината «Магнезит»

В собрании приняли участие руководители Холдинга и комбината: генеральный директор Группы «Магнезит» Сергей ОДЕГОВ; председатель совета директоров ОАО «Комбинат «Магнезит», депутат Законодательного собрания Челябинской области Анатолий СЛОБОДИН; генеральный директор предприятия Игорь АНИКИЕВИЧ.

Руководители компании  дали высокую оценку научно-исследовательскому потенциалу и  профессионализму сотрудников лаборатории.

«Благодаря дружной работе всего коллектива, таланту, опыту и целеустремленности его сотрудников Центральная лаборатория комбината «Магнезит» стала одним из самых значимых структурных подразделений предприятия, кузницей научных кадров! Сегодня коллективы ЦЗЛ и Центра технологических разработок вносят весомый вклад в дело осуществления текущего контроля над производством, разрабатывают новые виды продукции и технологий. Ваши имена, безупречная профессиональная репутация хорошо известны в отечественных и зарубежных научно-практических кругах, – отметил в своем выступлении генеральный директор Группы «Магнезит» Сергей Одегов. - На пороге своего второго столетия коллективы ЦЗЛ и Центра технологических разработок Группы «Магнезит» оценивают важность и трудность стоящих перед ними задач и с уверенностью смотрят в будущее! В этот знаменательный день от имени председателя совета директоров Группы «Магнезит» Владимира Валериевича Дунаева, от имени руководства и всего коллектива компании я желаю вам, уважаемые юбиляры, новых трудовых свершений, творческого поиска и открытий!» - подвел итог Сергей Юрьевич.

 На этом же собрании лучшие специалисты и ветераны лаборатории за большой личный вклад в развитие научно-исследовательской базы комбината и Группы  «Магнезит» и в связи со 100-летием со дня основания лаборатории были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами компании. Благодарственным письмом Группы «Магнезит» был отмечен Леонид Дмитриевич Бочаров, автор книги «История высокой пробы», которая вышла в свет в канун юбилея. Автор по архивным материалам и воспоминаниям ветеранов воссоздал столетнюю историю центральной заводской лаборатории комбината «Магнезит», рассказал о произошедших изменениях и преобразованиях одного из важнейших подразделений предприятия.  Каждый присутствующий на вечере получил книгу в подарок. Познакомиться с уникальным изданием можно будет в музеях комбината и города, библиотеках и информационном центре комбината «Магнезит».

В 1905 году при заводе товарищества «Магнезит» была основана химическая лаборатория, которая разместилась в пристрое к деревянному зданию конторки завода. Штат состоял из пяти человек: заведующего, трех химиков-аналитиков и одного лаборанта по подготовке проб.

В 1996 году приказом по комбинату Центральная лаборатория была реорганизована в Центр технологических разработок, контроля и испытания огнеупоров с новой структурной схемой и функциями входящих в него подразделений. Директором Центра был назначен Вячеслав Михайлович Бибаев, а его заместителями Виктор Николаевич Коптелов и Вячеслав Владимирович Смертин.

В конце 2005 года на базе ЦТРКиИО были созданы два самостоятельных подразделения: Центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ), которая осталась в составе комбината «Магнезит», и Центр технологических разработок Группы «Магнезит».
Версия для печати

Вернуться к списку новостей