Магнезит

Закрыть окно

Распечатать

Новости

29.06.11

Группа Магнезит расширяет возможности виртуального читального зала Российской государственной библиотеки в Сатке

Читатели научно-технической библиотеки «Магнезита» - сотрудники компании, жители города Сатки и Саткинского района (Челябинская область), получили удаленный доступ к электронному архиву Российской государственной библиотеки (РГБ).

Позитивный опыт сотрудничества со знаменитой «Ленинкой» Группа Магнезит приобрела в 2010 году в рамках проекта по созданию в Сатке виртуального читального зала РГБ. Высокий интерес к проекту позволил в 2011 году расширить сотрудничество и открыть доступ к электронному архиву РГБ, прежде всего уникальной базе данных диссертаций, для читателей технической библиотеки компании.

«Подготовка современных кадров для инновационной экономики входит в число стратегических задач развития Группы Магнезит», отмечает председатель совета директоров Комбината «Магнезит» Леонид Урмашов, в структуру которого входит научно-техническая библиотека. «Электронный доступ к архивам РГБ, в том числе фонду диссертаций, позволяет развивать и совершенствовать научный потенциал наших специалистов, так и всех тех, кто интересуется достижениями современного научного и технического творчества».

В структуре «Магнезита» научно-техническая библиотека действует с 1920-х годов прошлого века. Это крупнейшая специализированная библиотека Саткинского района, услугами которой пользуется большинство жителей территории. Многоотраслевой справочно-информационный фонд включает книги, периодические издания, нормативно-технические документы в печатном и электронном виде за период с 1923 по 2011 годы. Книжный фонд насчитывает более 90 тысяч экземпляров; ежегодно услугами справочно-информационного фонда пользуются около 6 тысяч постоянных читателей. К фонду библиотеки сформированы алфавитный и систематический каталоги, специализированные картотеки статей производственной тематики, а также электронный каталог, включающий базы данных книг и статей.

В настоящее время значительная часть архивов и каталогов изданий библиотеки переводится в электронную форму. В базу данных электронного каталога научно-технической литературы внесено уже более 30 тыс. экземпляров книг, начата работа по сбору периодических изданий зарубежных стран. Начаты работы по переводу в цифровой формат картотеки статей «Производство и служба огнеупоров», продолжается работа по созданию и систематизации в электронном виде иностранных переводов статей по тематике отрасли.

О проекте:

Виртуальный читальный зал в Сатке, одном из малых городов Южного Урала, был открыт при поддержке Группы Магнезит в ноябре 2010 года на базе центральной районной библиотеки города. Событие было приурочено к 100-летнему юбилею муниципальной библиотеки.

Сегодня виртуальные читальные залы РГБ успешно функционируют практически во всех регионах России и в 11 странах СНГ. В Челябинской области такие залы ранее существовали только в Челябинске и Магнитогорске.

Обширная электронная библиотека РГБ включает Фонд диссертаций - 365 тысяч полных текстов диссертаций и авторефератов по всем специальностям, защищавшихся в СССР и в Российской Федерации. Она также содержит и другие коллекции, среди них «Старопечатные книги» и «Универсальное собрание». Их основу составляют издания, связанные с историей нашей страны и становлением российской государственности.