Шахматы

Шахматный клуб «Вертикаль»
Шахматный всеобуч
Шахматы для всеобщего развития
Уроки мастерства
Шахматный праздник Группы Магнезит
Первый Международный детский шахматный турнир на Кубок губернатора Челябинской области
Второй Международный детский шахматный турнир на Кубок губернатора Челябинской области

Шахматы — древняя интеллектуальная игра, сумевшая покорить весь мир. Само слово «шахматы» произошло от персидского «шах мат», что значит — «властитель умер». Большинство историков согласно с тем, что шахматы возникли в Индии, хотя есть и другие гипотезы об их происхождении, связанные с Китаем и Месопотамией. Отсутствие фактических данных и археологического материала создает почву для самых фантастических гипотез, таких, например, что шахматы на землю занесли инопланетяне. Первые упоминания об этой игре на Руси относятся к XIII веку.

Несмотря на солидный возраст и множество легенд, окутывающих шахматы, эта игра смогла не только покорить весь мир, но и поныне успешно продолжает приковывать к себе внимание. В своей истории шахматы даже подвергались гонениям. Так, например, некоторые правители, вроде Лао-Цзы, считали, что невежественным народом управлять легче и поэтому шахматы, как путь к мудрости, нередко запрещались.

Шахматы имеют собственную «музу» или богиню-покровительницу — Каиссу.

Каисса героиня одноимённой поэмы английского писателя-востоковеда Уильяма Джонса, в которой рассказывается, что бог войны Марс пленился красотой дриады Каиссы и смог добиться её взаимности лишь благодаря изобретению шахмат.

Многие воспринимают шахматы как искусство, другие более склонны относить эту игру к науке или спорту, но никто не возьмется опровергнуть тот факт, что шахматы способствуют гармоничному развитию личности, развивают умственные и творческие способности, умение логично мыслить, принимать решения, самостоятельно доводить решения до логического конца.

Понимая важность и эффективность изучения шахматной культура для всестороннего и гармоничного развития личности, осознавая значимость этой задачи в вопросах воспитания подрастающего поколения Группа Магнезит поддерживает шахматное движение в лице Шахматного клуба «Вертикаль».