Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Саткинский горно-керамического колледжа им. А. К. Савина, строительную площадку, где возводится новое здание детской школы искусств, и другие социальные объекты округа.
Вчера, 14 октября, глава региона работал в Саткинском округе (ранее по теме: об открытии скульптурного образа святителя Николая Чудотворца Мысгорновского, о награждении президента Группы Магнезит Сергея Коростелева). Главной целью визита в колледж стал осмотр площадки образовательного производственного кластера по горнодобывающей отрасли, созданного в 2025 году при поддержке Группы Магнезит в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет».
В настоящее время в колледже обучаются более 1,5 тысячи студентов, 686 из них — по программам «Профессионалитета». Подготовка ведётся по 19 востребованным направлениям, в том числе с текущего учебного года по новым программам: «Интеграция решений с применением искусственного интеллекта» и «Ремонтник горного оборудования».
Глава региона осмотрел учебные и производственные площадки, пообщался со студентами и преподавателями, оценил оснащённость современных мастерских и организацию практической подготовки будущих специалистов.
— Здорово, что здесь выстроена настоящая практико-ориентированная подготовка: педагоги‑наставники передают реальный производственный опыт, а сотрудничество с индустриальными партнёрами позволяет студентам уже со второго и третьего курсов чётко понимать, куда они идут и чем будут заниматься. Это и есть главная ценность — получить не просто образование, а гарантированный старт в профессии, — подчеркнул Алексей Текслер. — Группа Магнезита в рамках масштабного технического перевооружения производства недавно завершила крупные инвестпроекты, и это создаёт отличные условия и для студентов, помогает как можно быстрее стать востребованным специалистом. Мы продолжим поддерживать развитие колледжа. В целом в регионе создаём и другие современные образовательные пространства, в том числе межуниверситетский кампус с десятками современных инновационных лабораторий. Всё это делается для того, чтобы у молодёжи были реальные возможности и правильный вектор развития.
Отступив от плана рабочей поездки, Алексей Текслер проинспектировал ход строительства нового здания детской школы искусств № 1 имени Ю. А. Розума. Оно возводится на улице Пролетарской в рамках национального проекта «Семья». Школа искусств рассчитана на обучение 650 детей. Завершить строительство планируется в 2028 году. Согласно проекту, на первом этаже ДШИ разместятся концертный зал вместимостью 200 человек и малый зал на 100 мест, гардероб, три учебных класса для подготовительного отделения, библиотека и административные кабинеты. Второй этаж отведут под хореографическое направление. Там же появятся большой и два малых зала с раздевалками и душевыми и 14 классов для групповых занятий. На 3-4 этажах будут расположены 23 специализированных класса для музыкального образования и студия звукозаписи.
Также в этот день губернатор посетил новую поликлинику в Западном микрорайоне, построенную в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», и детскую поликлинику № 1, которая недавно переехала в капитально отремонтированное здание бывшего хирургического корпуса.
— За последние годы наблюдается много изменений в сфере здравоохранения, в первую очередь, я говорю о материально-технической базе и новых объектах. Мы инвестируем в здравоохранение. Доступность медицинских объектов для граждан является для нас приоритетом, — подчеркнул Алексей Текслер.
В завершение рабочей поездки губернатор провёл выездное областное совещание с главами муниципалитетов, проверил ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Бакале, осмотрел восстановленный символ города — построенный в 2023 году путепровод с мостом, соединяющий верхнюю и нижнюю части города, а также провёл отдельное совещание по БРУ.
— Сатка по праву считается одним из лучших малых городов страны. У округа активная команда, надёжные стратегические партнёры и крепкое сотрудничество с бизнесом — во многом благодаря этому город динамично развивается. Регион будет поддерживать эту динамику и дальше, — подытожил Алексей Текслер.