Объявляем победителя народного голосования, прошедшего в рамках конкурса «Магник-Арт: всё МАГНИвозможно!». Им стала Мария Обвинцева с эскизом Магника-исследователя.
Встреча с победительницей состоялась 15 мая в музее «Магнезит». По итогам народного голосования, которое длилось с декабря по май — на протяжении работы выставки, организованной по итогам первого сезона творческого проекта, эскиз Магника-исследователя (в экспозиции он был представлен под номером 14) набрал наибольшее количество голосов — 202. Автор этого образа — преподаватель детской школы искусств Бердяуша Мария Обвинцева. Отметим, что её результат значительно выше ближайшего претендента на победу: отрыв превысил 50 голосов. Всего в голосовании приняло участие более 900 человек.
— Создавая конкурсную работу, отталкивалась от того, что у нас промышленный город, поэтому хотелось отразить его индустриальную суть, а также учесть и то, что наш округ в последнее время активно развивается в туристическом направлении. Поэтому возникла идея представить Магника в образе изобретателя, алхимика, хранителя знаний, путешественника — персонажа, которому интересно всё вокруг, который хочет попробовать проявить себя в самых разных сферах деятельности, — рассказывает Мария Обвинцева. Эскизная фигура, созданная ей, выполнена в чёрно-серебристых тонах, что олицетворяет глубину познания и тайну бытия. Металлические предметы, которыми украшен Магник-исследователь, защищают его во время странствий, а также «хранят» особые воспоминания, связанные с путешествиями и открытиями. Среди необычных «украшений», использованных художником, можно рассмотреть шестерёнки, гайки и другие круглые предметы, которые символизируют законы физики и механики, движение вселенной; гвозди как символ стойкости и надёжность; детали, связанные с электроникой и программированием, которые говорят познании современных технологий, и ещё много других металлических «подробностей», находя и разглядывая которые, зритель сделает свои открытия. Кстати, стимулом для них служит и самая главная «деталь»: Магник обладает большим и добрым сердцем, ключик к которому может подобрать каждый.
— Обратите внимание, что в металлическое сердце в центре фигуры имеет замочек, — продолжает Мария. — Идея в том, чтобы аудитория могла взаимодействовать с персонажем: когда я буду создавать по своему эскизу большую выставочную фигуру, хочу добавить цепочку с разными ключиками, чтобы дети и взрослые поучаствовали в поисках нужного — от сердца Магника. Это будет способствовать повышению интереса к персонажу, более тесному взаимодействию с ним, привлечёт внимание к многочисленным деталям.
Напомним, что победитель народного голосования получает право создать по своему эскизу большую фигуру Магника, как финалисты конкурса-2025 (именно их искусство — 10 ярких, необыкновенных и совсем не похожих друг на друга Магников стали центральной частью выставки). Большой формат позволит Марии дополнить свою работу: автор планирует добавить крупные элементы — отвертки, гаечные ключи, компас, лупу и прочие, а большое сердце героя — сделать красным.
Отметим, что сегодня выставка «Магник-Арт: всё МАГНИвозможно!» завершит работу в музее «Магнезит» и будет готовиться к новоселью. Дело в том, что проект, вызвавший большой интерес у саткинцев и гостей города, продолжится! Мы не прощаемся с необычными Магниками, созданными участниками конкурса, так как экспозиция станет выездной. В скором времени её можно будет посетить по новому адресу — в выставочном пространстве нового здания краеведческого музея (Сатка, ул. Пролетарская, 6, здание бывшего филиала ЮУрГУ), где также будет представлен Магник-исследователь.
Конкурс «Магник-Арт: всё МАГНИвозможно!» стартовал в августе 2025 года. Его организаторы конкурса — Группа Магнезит и общественное креативное пространство «Арт-Сатка» — предложили переосмыслить образ Магника и раскрыть новые грани внутреннего мира корпоративного персонажа.
Участие в первом сезоне проекта приняло более 60 человек — взрослые и юные художники, представители детских школ искусств и творческих объединений Саткинского округа, а также профессионалы в сфере креативных индустрий из Москвы и Челябинска. Результатом их творческой фантазии стали 29 эскизов, 10 из них вышли в финал и были воплощены на фигурах большого размера. Ещё один арт-объект (Магник-исследователь Марии Обвинцевой) будет создан летом этого года и дополнит экспозицию, которая станет выездной.