Сатку украсили новые муралы

В рамках " target=new>фестиваля «Сатка Стрит-Арт Фест», который проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в городе появились первые муралы.

Художник Данила Шмелёв, словно волшебник, оживил стену одной из 9-этажек в Западном районе (ул. 40 лет Победы, 3).

На первый взгляд, перед нами окна и балконы. Но в какой-то момент начинаешь замечать странное. Их линии словно подтаивают, искажаются, кажется они плывут, унося с собой привычные очертания, растворяясь в воздухе.

По словам автора, этот мурал — не просто декорация, а приглашение к саткинцев к диалогу, поиску собственных смыслов. Он напоминает, что даже в самых обыденных вещах может скрываться глубокое значение. Наверняка, многие, рассматривая данный рисунок задумаются: что это за окна, куда они ведут? Может быть, это метафора наших собственных желаний, которые иногда кажутся недостижимыми, ускользающими, как мираж? Или размышление о быстротечности времени, о том, как все в нашей жизни может измениться, поплыть, потерять свою форму?

— В своём творчестве я строю иллюзии, но делаю это, опираясь на реальность. Чтобы создаваемый мной образ был убедительным, его нужно прочно связать с тем, что мы видим вокруг. Своеобразным мостом, соединяющим мир фантазии и реальности, являются падающие тени, например. А поскольку работаю с домами, стараюсь, чтобы изображение выглядело как естественное архитектурное продолжение здания, как его неотъемлемая часть, выходящая за рамки обыденного, — комментирует Данила Шмелёв. — Здорово, когда работа рождает у жителей разные эмоции и становится толчком к негласному диалогу с автором и самим собой.

Работу над созданием ещё двух муралов (на административном здании стадиона «Труд» и производственных мастерских политехнического отделения Саткинского горно-керамического колледжа им. А. К Савина) завершает Тимур Абдуллаев. В основу обоих легли сюжеты картин российского путешественника Фёдора Конюхова, которые он создал во время своей последней экспедиции в Антарктиду.

— Несколько лет назад в уличном пространстве Сатки я уже воплощал эпизод картины Конюхова «К мысу Горн». Мне нравится посыл, который художник несёт своим творчеством — величие природы, силы человеческого духа и призыв к познанию. Он доносит мысль о том, что человек должен жить в гармонии с окружающим миром, преодолевать собственные страхи и постоянно расширять границы возможного. Сами картины, которые пишет Фёдор Конюхов, хороши для переноса на архитектурные объекты. Автор использует простые, широкие мазки, крупные элементы, — говорит Тимур Абдуллаев.

— А вы любите путешествовать? — интересуюсь я у Тимура.

— Да, особенно нравятся поездки по работе. В них больше получается с людьми пообщаться, лучше узнать место, его особенности. Всегда с удовольствием приезжаю в Сатку. Природа, окружающая город, по-домашнему уютная атмосфера, всё располагает к творчеству.

А фестиваль уличного искусства продолжается. Уже сегодня на доме, расположенного по адресу улица Пролетарская, 40а, работает художник Алексей Таракин.

Подробности в наших следующих материалах.