Награждение участников и лауреатов VII открытого творческого конкурса на соискание литературной премии «О тех, кого нельзя забыть», посвящённого 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялось накануне Дня памяти и скорби в музее «Магнезит».
В этом году в творческом состязании приняли участие 26 человек, в их числе конкурсанты младше 18 лет. Помимо представителей Челябинской области за победу боролись авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Липецка, Екатеринбурга, Томска, Омска и Самарской области. Они представили на суд экспертов произведения, которые оценивались в зашифрованном виде, в трёх номинациях: «Поэзия», «Проза» и «Публицистика». Победители и призёры были определены в районной и общероссийской категориях.
Перед торжественным моментом награждения ведущие церемонии предложили собравшимся посмотреть видеоролик, снятый специально к 80-летию Великой Победы. С экрана из уст наших земляков звучали стихи о войне, написанные саткинскими поэтами, в том числе участниками и лауреатами литературной премии прошлых лет.
— Впервые этот фильм демонстрировался 9 Мая на площади ДК «Магнезит». Но сегодня, в камерной обстановке, восприняла его совсем иначе. Он получился очень трогательным и красивым. Идея создавать фильмы о наших земляках, тех, кто сохраняет историю и исследует её, продолжится и в будущем, — говорит начальник управления культуры Саткинского округа Елена Субботина. — Конкурс «О тех, кого нельзя забыть» тоже призван сохранить память. Для меня он, прежде всего, о любви: к Родине, семье, традициям, истории. Спасибо всем вам за участие, за ваше творчество, за память. А организаторам — за то, что конкурс продолжает жить и расширяет границы.
— Произведения о героях Великой Отечественной войны издаются уже более 80 лет, и в нашем округе тоже ведётся эта работа, в том числе благодаря конкурсу «О тех, кого нельзя забыть». Память о том времени должна жить вечно. Благодарю каждого из участников состязания за вклад в сохранение памяти о ратном и трудовом подвиге наших земляков. Желаю вам дальнейших творческих успехов и удачи во всём, — добавила директор фонда содействия развитию Саткинского округа Мария Додина.
К тёплым словам и пожеланиям в адрес конкурсантов присоединились также член Общественной палаты Челябинской области и молодёжного совета при уполномоченном по правам человека в Челябинской области Илья Пасхин и член Общественной палаты Российской Федерации VIII состава, директор представительства Группы Магнезит в Челябинске Евгений Андреев.
— Уже этой осенью в Москве на площадке Общественной палаты РФ планируем провести презентацию 7-го сборника «О тех, кого нельзя забыть». О нашем прекрасном городе, инициативах узнает ещё больше жителей России и других стран, — отметил Евгений Андреев.
Не все участники и лауреаты конкурса смогли присутствовать на встрече, но фотопортреты каждого из них были показаны на экране. В номинации «Проза» в общероссийской категории обладателем диплома лауреата 3-й степени стал Кирилл Савченко (Томск) за произведение «Взять высоту». Диплом лауреата 2-й степени присудили Виолетте Зимницкой (Москва) за рассказ «Катерина, на тебя вся надежда!». Диплом лауреата 1-й степени — Софье Арзуманян (Москва) за рассказ «Роза, Розочка, Розалия». Среди авторов до 18 лет дипломом лауреата 1-й степени за рассказ «Несломленные войной» награждена Александра Власова (Кыштым). В районной категории диплома лауреата 2-й степени удостоена Наталья Баскакова (Бакал, произведение «Сказ о трёх мечах»).
В номинации «Публицистика» победителем в общероссийской категории стала Наталья Веселова (Санкт-Петербург) с очерком «Жду тебя с Великой Любовью». В районной категории диплом лауреата 2-й степени вручён Дарье Саниной (Сатка) за серию очерков «Литературное вчера Сатки». Звание лауреата 1-й степени у Галины Гонтарь за очерк «Воин. Педагог. Художник».
В номинации «Поэзия» в общероссийской категории звание лауреата 2-й степени присудили Наталье Балынской (Челябинск) за пьесу в стихах «БлокАда». Лауреатами 1-й степени стали Ренат Харис и Николай Переяслов из Москвы за поэму «Турецкий вал», написанную на татарском языке и переведённую на русский.
Все участники конкурса награждены дипломами и подарками, а лауреаты — ещё и денежными премиями.
Произведения победителей и призёров, а также стихи «Письмо с фронта», «Дожила», «Мина», написанные автором из Геленджика Юрием Аганиным, войдут в 7-ой сборник «О тех, кого нельзя забыть».
ый творческий конкурс на соискание литературной премии «О тех, кого нельзя забыть» был организован в 2017 году по инициативе президента Группы Магнезит С. П. Коростелева. Учредители премии — фонд содействия развитию Саткинского округа и музей «Магнезит».
За прошедший период состоялось 7 конкурсов, в которых приняли участие 115 авторов из городов Челябинской и Самарской областей, Кавказа, Екатеринбурга, Томска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Липецка, Омска, а также из Германии.