Ветераны «Магнезита» и труженики тыла Татьяна Александровна Олехова, Николай Алексеевич Власов и Пётр Александрович Антипьев награждены медалями к юбилею 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Торжественная церемония состоялась в марте в ДК «Строитель». 11 ветеранов получили награды из рук заместителя главы Саткинского муниципального округа по социальным вопросам Марины Савостовой и председателя Собрания депутатов Николая Бурматова. А после официальной части состоялось чаепитие под песни военных лет.
Все трое награждённые ветераны-магнезитовцы — труженики тыла и имеют медаль «За доблестный труд», полученную за работу в годы войны. Все они трудились на колхозных полях в Башкирии. Пётр Антипьев и Татьяна Олехова — в Месягутово, а Николай Власов — в Ногушах. Все с юных лет работали по-взрослому.
Пётр Антипьев работал в цехе технологической диспетчеризации, совмещая профессии электромонтёра и токаря. Он замечательный рационализатор, его приспособления используются до сих пор, например, устройство для подъёма кабельных барабанов. Пётр Александрович — заядлый шахматист и участник многих турниров.
После войны Николая Власова вместе с другими сельскими подростками, как он выражается, «завербовали», посадили в «телячьи» вагоны и повезли в Сатку — учиться в ФЗО. Вся его трудовая биография связана с «Магнезитом». Начинал на Карагайском руднике монтёром контактной сети и дошёл до начальника Степного участка Волчьегорского рудника, трудился механиком экскаваторного парка этого участка.
— В мае 1942 года нас на летние каникулы отпустили раньше и на колхозные поля отправили — траву полоть, — рассказывала Татьяна Олехова в одном из интервью. — Поля огромные, край не видно. Озимые пшеница и рожь в мае уже высокие, а сорняки ещё выше — крапива, лебеда, осот — почти по колено. Не прополи, и заглушат посевы. Вот и пололи, старались, с корнем вырывали. Работа нудная, тяжёлая, всё в наклон. А есть-то нечего, те же сорняки, да ещё грибы...
На «Магнезите» Татьяна Александровна работала весовщиком в транспортном цехе, сортировщицей хромовой руды в цехе кирпича на старом заводе, здесь же — мотористом, машинистом транспортёрных лент, кочегаром, а позже машинистом на котлах-утилизаторах. Она ударник коммунистического труда и активная общественница.
Кстати, ранее ещё 15-ти ветеранам «Магнезита», труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны, тоже были вручены юбилейные медали в связи с 80-летием Победы.