Вместе со специалистами корпоративного музея продолжаем рассказывать историю первого в России магнезитового завода.
В архиве музея хранятся воспоминания Андрея Степановича Аистова, работавшего на заводе «Магнезит» главным бухгалтером. Он — один из инициаторов создания в Сатке первой публичной библиотеки: благодаря ему, а также помощнику управляющего завода «Магнезит» Николаю Павловичу Ляпунову и чертёжнику СЧПЗ Сергею Николаевичу Климову, предоставившему несколько комнат в своём доме, библиотека открыла свои двери 27 ноября 1910 года.
«Дорога из желтого песка. Символично, что свои воспоминания главный бухгалтер начинает не с цифр, а с дороги. Ведь любое начинание — это новый путь. И на то, как он начался для «Магнезита», у нашего свидетеля эпохи — свой взгляд: «Многие годы чинили желтеньким песочком трактовую дорогу от Сатки в сторону села Айлино, который являлся лучшим материалом для этой цели. И, действительно, исправленная этим песочком дорога, была хороша как карта, — пишет А. С. Аистов. — Но вот в 1900 году появились предприниматели...», — так начиналась статья, знакомившая читателей «Магнезитовца» с воспоминаниями А. С. Аистова, опубликованными в рубрике «Свидетель эпохи» (в двух номерах газеты: № 7 от 26 февраля и № 8 от 4 марта 2016 года).
Предлагаем вспомнить некоторые цитаты:
«Прежде чем приготовить обожженный магнезит, Шуппе должен был съездить на ближайшие сталеделательные заводы Златоустовский, Симский, Лысьвенский, Богословские, Нижне-Тагильские и другие заводы, войти в контакт с Управителями заводов, — писал А. С. Аистов. — И убедить их в выгодности применения на заправку подов в мартеновских печах порошка обожженного магнезита вместо применяемого, до того времени, доломита... Первая же работа сталеделательного производства на металлургическом (спеченном) магнезите показала выгодность применения магнезита вместо доломита, даже еще не успев по-настоящему приспособиться работать на магнезите. Но на первое время не многие заводы охотно переходили на магнезит. Многие же относились косно к нововведению. И потому неустанно приходилось бороться с этой косностью и, наконец, наиболее побудительными к этому мерами оказалось применение поощрения низового цехового аппарата — цеховых и рабочих мастеров — мартеновцев денежным гонораром...»
«По мере увеличения применения магнезита в сталеделательном производстве и у предпринимателей нового магнезитового заводчика, как прозвали его рабочие, зародилась мысль и об увеличении своего дела. И тогда вторично пришлось уговаривать Немировского вложить требующиеся в дело денежные средства. На этот раз он оказался податливее, дав еще 10 000 руб. Обещал привлечь в это дело с денежными средствами еще своего брата и жену последнего, имевшую, по-видимому, солидные средства...»
«До возникновения магнезитового завода в Сатке женский труд применялся лишь: в кожевнях — на промывке шерсти; в кирпичных сараях — при мытье глины для приготовления красного кирпича (и это только в летние месяцы); осенью на бойнях при очистке кишок; и круглый год трех-четырех женщин в снарядном и пудлинговых цехах ЧПЗ — на подвозках снаряд, дров и воды; полтора-два десятка — в доменном цехе на разбивке руды. На заводе же „Магнезит“ сразу потребовалось несколько десятков женщин. Первоначально на строительные работы, а затем в эксплуатации завода — при сортировке магнезита, завалке магнезита на элеватор шаровых мельниц, замешивании массы для кирпича и переноске кирпича, зашивке мешков с магнезитом и починке мешков. В конторе женский труд начал применяться с 1903 года, тогда как на других заводах округа женским трудом в конторах пренебрегали».
«Лечение всех рабочих, так и служащих, производилось за счет завода. С этой целью заводоуправление „Магнезита“ по особой договоренности с Горным ведомством производило платеж на содержание медицинского персонала и за лечение больных рабочих и служащих завода „Магнезит“ в Саткинском Горнозаводском Госпитале. В перспективе же предполагалось построить свою больницу и иметь свой, для обслуживания, медперсонал».
Также в музее «Магнезит» хранятся воспоминания Екатерины Александровны Мокшанцевой — внучатой племянницы Андрея Степановича Аистова (дед Екатерины Александровны был родным братом Андрея Степановича). Прочитав статью газете «Магнезитовец», она обратилась в музей, чтобы рассказать о семье Аистовых:
«Аистовых было четыре брата: Петр Степанович (дом № 1 на ул. Советской, в котором он когда-то жил, до сих пор стоит); Андрей Степанович работал главным бухгалтером на заводе „Магнезит“, Григорий Степанович (мой дед), четвертого брата не помню, как звали. О нем известно только, что жил на Украине и воевал там в годы гражданской войны, — вспоминала Екатерина Александровна. — Жил Андрей Степанович в Ветлуге на улице Ленина, около кульпросветучилища, в большом каменном доме. После революции этот дом муниципализировали. Семью переселили в двухэтажный дом. Аистовы занимали низ дома. У Андрея Степановича было двое детей — сын и дочь. Имена их, к сожалению, не помню. Известно, что сын ушёл с цыганами.Вся семья Аистовых была увлечённой, музыкальной. Видимо, понравились их сыну цыганские песни, вот он и ушёл с ними. Да не вернулся. Больше о нём ничего не известно. Сам Андрей Степанович увлекался книгами, свою домашнюю библиотеку он отдал в Саткинскую публичную библиотеку, одним из организаторов и попечителей которой он был. В годы Великой Отечественной войны Андрея Степановича уже не было в живых. А я со своей мамой ходила в гости к его жене. Помню, в их комнате весь угол был завален книгами, наверное, бухгалтерскими...»
С открытием Саткинской публичной библиотеки было создано библиотечное общество. В его члены записались 242 человека. В основном — служащие конторы завода «Магнезит», Саткинского чугуноплавильного завода, учителя, грамотные рабочие.
На учредительном собрании был установлен размер годового членского взноса: 1 рубль с человека. А также был избран состав правления общества, в который вошли Андрей Степанович Аистов (председатель), Николай Павлович Ляпунов, Сергей Николаевич Климов, Дмитрий Дмитриевич Ястребов, Дмитрий Александрович Шумилов. Первой заботой правления было изыскание средств на содержание библиотеки. Источниками являлись членские взносы, 300 рублей, которые выдавались ежегодно библиотечному обществу с разрешения председателя правления акционерного общества, управляющего заводом «Магнезит» В.Г. Рогожникова, а также доход от благотворительных любительских спектаклей, данных участниками драматического кружка в пользу библиотечного общества.