Вместе со специалистами корпоративного музея продолжаем рассказывать историю первого в России магнезитового завода.
Сегодня предлагаем вспомнить о Петре Петровиче Кулешове, трудовая биография которого неразрывно связана с «Магнезитом». За 40 лет работы на предприятии он прошёл путь от мастера электромонтажных работ до энергетика рудника. Также занимал должности начальника электромонтажной группы, начальника котельно-механического цеха ОКСа, начальника депо электровозов.
Пётр Петрович был свидетелем того, как росло и развивалось предприятие, как внедрялись новые технологии, кроме того, непосредственно участвовал во многих ключевых событиях жизни «Магнезита». И сегодня, благодаря воспоминаниям, которые он оставил, мы можем почувствовать атмосферу тех лет и по-новому взглянуть на наше общее прошлое.
П. П. Кулешов приехал в Сатку в феврале 1934 года после окончания Артемовского Керамико-механического техникума.
Вот что пишет Пётр Петрович о первых годах работы на заводе «Магнезит».
«В полукилометре от посёлка, ниже по течению речки Сатки, в зарослях черемухи находился конный завод ОКСа. В то время лошадь была основной тягловой силой на заводе и особенно на строительстве. Был на заводе гараж, в нём несколько бортовых машин ЯАЗ (Ярославского автомобильного завода) и четыре трактора производства Харьковского паровозостроительного завода им. Коминтерна. Тракторы на гусеничном ходу, корпуса клёпаные, форма танка первой мировой войны, только что без башни.
Продолжалась реконструкция завода, начатая в конце двадцатых годов. На газогенераторной станции заканчивался монтаж газогенераторов (Ильгнера), угольных мельниц в ЦМП-1, вращающихся печей, 6-7 на втором участке ЦМП-1 (в том время каустический цех, строилось на два стойла депо мотовозов), велись земляные работы на площадке строительства ДОФ № 1 по проекту ЦДСО — центральное дробильно-сортировочное отделение.
В углепомольном отделении ЦМП-1 на пневмонасосе (Фуллер), подававшем пылеугольное топливо в бункера над горячими головками печей 1-7, был установлен первый на заводе магнитный пускатель импортного производства. Работая в отделе капитального строительства и знакомясь с проектной документацией строящихся в то время объектов и архивными материалами, я имел представление об оборудовании, которое устанавливалось в цехах завода.
Преобладало импортное оборудование. Его монтаж вёлся с привлечением иностранных специалистов и рабочих — немцы, австрийцы. Перевод техдокументации на русский язык проводился имевшимся в штате ОКСа переводчиком, со многими специалистами можно было изъясняться на русском языке.
В карьере № 1 Карагайского месторождения работали два электрических экскаватора фирмы «Демаг», в карьере № 2 экскаватор «Везерхутте».
В 1935 г. поступили и введены в эксплуатацию три экскаватора английской фирмы Рансон-Рапир на постоянном токе и один экскаватор завода Шкода (Чехословакия) на переменном токе.
В то время передвижных грузоподъёмных механизмов на заводе не было. Подъём и перемещение грузов велось с помощью винтовых и реечных домкратов, ручных талей и ручных барабанных лебёдок с применением полиспастов, отводных блоков и штаг. При перемещении или поднятию тяжелых грузов лебедку вращали 6-8 человек, по 3-4 человека с каждой стороны лебедки, в каждой бригаде такелажников был «запевало».
В 1934 г. под корпус крупного дробления паровой экскаватор «Русттон» рыл котлован. Подвозились детали дробилки «Крупп», одной из трёх работавших на строительстве Днепрогеса.
Для монтажа оборудования и запуска дробилки в корпусе крупного дробления установлен один из первых на заводе мостовой электрический кран грузоподъёмностью 30/7,5 тн.
В корпусе мелкого дробления устанавливалась молотковая дробилка «Титан» (Италия). До ввода в эксплуатацию ДОФ-1 вторая дробилка «Титан» была временно установлена на клетке из ж.д. шпал у северо-восточного угла, позже построенного аварийного склада. Сюда магнезит подавался вагонами.
С вводами в эксплуатацию ДОФ-1 в 1937 г. дробленый магнезит, кроме вращающихся печей 1-4, подан вагонами на печи 5-7, а с корпуса мелкого дробления ленточными конвейерами по наклонной двум горизонтальным галереям в цех шахтных печей. Ручная добыча магнезита была закрыта.
В этом же году на карьерах пущена первая тяговая подстанция № 9 с тремя ртутными выпрямителями РВ — 10 600 в. 1000 А завода им. С. М. Кирова (г. Ленинград). На завод начали поступать электровозы ДКМ — 12 отечественного производства, колеи 1000 мм«.