С юбилеем, «Магнезит»!

 · 

Культура и искусство

Сегодня, в День памяти и скорби и 85-летия с даты начала Великой Отечественной войны, предлагаем послушать песню «Уральская броня». Автор музыки Дмитрий Жаров, слова Вадима Семернина.

Произведение, исполненное дважды Краснознамённым Академическим ансамблем песни и пляски им. А. В. Александрова Российской армии (солист Юрий Дейнекин), вошло в альбом «Уральская жемчужина», выпущенный в 2001 году к 100-летию «Магнезита».

В годы Великой Отечественной войны Сатка стала важнейшим тыловым центром, обеспечивавшим страну металлом и огнеупорами. На «Магнезите» под руководством главного инженера завода Алексея Петровича Панарина было освоено производство магнезитохромитовых изделий, благодаря которым на ММК впервые в мире была внедрена технология выплавки броневой стали в большегрузных мартеновских печах. Изобретение магнезитовцев позволило в короткий срок нарастить выпуск броневой стали для производства танков, в том числе на Челябинском тракторном заводе — знаменитом «Танкограде».

Саткинский чугуноплавильный завод круглосуточно выплавлял высококачественный малосернистый и малофосфористый передельный чугун. Он эшелонами отправлялся на оборонные предприятия Урала, где из него отливали броню, пушки и снаряды.

В Сатке функционировали школы фабрично-заводского обучения (ФЗО), готовившие квалифицированные кадры для промышленных предприятий. В 1943–1945 годах были открыты школы рабочей молодёжи (ШРМ) и горно-керамический техникум.

Кроме того, в городе было развернуто 4 эвакуационных госпиталя, которые приняли тысячи раненых бойцов.

В видеоролике к данной песне использованы фотографии из фондов музея «Магнезит» и Саткинского краеведческого музея.

Цель проекта «МАГНЕЗИТ: ГОЛОСА ЭПОХИ» — собрать все песни, когда-либо написанные о «Магнезите» и Сатке.

Как участвовать в проекте:
— Есть старая запись? Пришлите в редакцию, и она зазвучит по-новому.
— Помните песню, но нет аудио? Напишите текст — восстановим.
— Хотите исполнить свою версию? Снимите видео — покажем всем.

Вместе с вами мы соберём уникальный архив, чтобы ГОЛОСА ЭПОХИ звучали, множились и не смолкали!

Первые 125 — это только старт. Дальше — наш общий хор.

Делитесь творчеством и позитивом! Присылайте записи и тексты в редакцию или в сообщения групп «Магнезитовца» в соцсетях; записи на аудиокассетах, CD и других носителях можно принести в музей «Магнезит»: ул. Солнечная, 34, 1 этаж).