В сентябре центр цифрового образования детей «IT-куб. Сатка» отмечает 5-летие. За это время амбициозный проект превратился в настоящую кузницу талантов: более 2,5 тысячи ребят сделали здесь первые шаги в программировании, робототехнике, мобильной разработке и VR-технологиях, а также добились успехов в реализации своих первых проектов.
Сегодня «IT-куб» — место, где цифровые инструменты доступны для каждого, и с помощью них дети развиваются в выбранных профнаправлениях, побеждают в престижных конкурсах и пробуют себя в IT-разработках, добиваясь высоких результатов.
— Наша главная задача — не просто научить ребёнка писать код, а показать, что IT-навыки могут менять мир вокруг нас к лучшему, — отмечает руководитель центра Артём Михайлов. — Когда мы видим, как вчерашние новички создают проекты, приносящие реальную пользу, понимаем, что движемся в правильном направлении.
Можно привести достаточно много примеров практико-ориентированных проектов, созданных юными инженерами Саткинского округа. В их числе мобильные приложения, разработанные в партнёрстве с Группой Магнезит для корпоративного музея: «Электронный архивариус», «Магнезит. Хронология Событий» и «Редактор временной шкалы». Этот опыт стал ценным для ребят. Они научились не только программировать, но и работать с архивами, структурировать данные. Кстати, проект «Электронный архивариус» был представлен на конкурсе «Лучший новатор» в 2023 году и был признан лучшим в разделе «Информационные технологии и автоматизированные системы управления».
Электронное приложение «Музей камня», созданное айтикубовцами, позволяет пользователям изучать экспозицию камней в формате цифровой выставки, получать информацию о каждом экспонате, хранящемся в фонде музея камня Сатки.
А недавно юные программисты завершили работу над проектом «Пороги»: скачав приложение с сайта historyporogi.ru, можно увидеть, как выглядел посёлок много лет назад, узнать историю старинной гидроэлектростанции, металлургического завода и других исторических объектов.
Педагоги «IT-куба» отмечают, что когда проекты их воспитанников приносят реальную пользу, — это главное достижение и общая победа ребят и их наставников. При этом важно, что экспертное сообщество разделяет этот взгляд, отмечая работы айтикубовцев наградами. Успехи юных саткинцев давно вышли за пределы региона. В их копилке — дипломы и медали соревнований различного уровня. В том числе всероссийского этапа профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России», всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», международной олимпиады «Innopolis Open», чемпионата по робототехнике Челябинской области «Робопром» и других. Высокий уровень подготовки подтверждают и премии министерства образования Челябинской области, которые ежегодно получают как талантливые воспитанники, так и их наставники.
Сейчас в «IT-куб. Сатка» открыты направления на любой вкус: от графического дизайна и алгоритмики до сложнейших тем искусственного интеллекта. В течение учебного цифровое образование здесь получат более 600 детей. А за пятилетие выпускниками «IT-куба» стали более 2600 школьников Саткинского округа. И каждая новая приёмная кампания — это всегда время больших ожиданий.
— Каждый год к нам приходят новые ребята, и каждый раз мы удивляемся их смелости, — продолжает Артём Михайлов. — IT — это не про скучные цифры и сложные программы, это про творчество. Мы даём инструменты, а дети приносят идеи, которые иногда поражают даже нас, профессионалов. Желаю каждому вновь поступившему и всем ребятам, которые продолжат у нас своё обучение, увлекательного путешествия в мир технологий, побед и реализации самых смелых идей! Пусть каждый код пишется легко, проекты защищаются на «отлично», а новые знания открывают перед вами безграничные возможности. Поздравляю коллег, воспитанников и их родителей с пятилетием нашего центра. Все вместе мы доказали, что даже в небольшом городе можно создать мощную базу для подготовки будущей элиты российской IT-индустрии. И если судить по проектам, которые уже реализованы, будущее округа и региона — в надёжных руках.