Вместе со специалистами корпоративного музея продолжаем рассказывать историю первого в России магнезитового завода.
Сегодня предлагаем вспомнить просветительский проект «Они создавали Челябинскую область», посвящённый истории и современным этапам развития региона и рассказавший о знаменитых земляках, внёсших значительный вклад в создание социально-экономического потенциала региона (архив проекта доступен на сайте Челябинской областной универсальной научной библиотеки). Представлены в нём и легендарные руководители «Магнезита»: В. Г. Рогожников, З. Я. Табаков, М. У. Конарев, А. П. Панарин и Н. Ф. Бугаев. О первых троих из этого списка мы уже успели рассказать в юбилейной рубрике, а сегодня «передаём слово» Алексею Петровичу Панарину.
Статья о нём, подготовленная руководителем музея «Магнезит» Галиной Головко для регионального проекта, вышла летом 2014 года в двух изданиях — в «Магнезитовце» и «Губернии», а ранее в «Вестнике Евразии» был опубликован текст Сергея Панарина, сына Алексея Петровича, написанный в соавторстве с Виктором Немчиновым, бывшим хранителем корпоративного музея.
Цитируем избранные моменты.
30 лет жизни А. П. Панарина связаны с заводом «Магнезит». Алексей Петрович прошёл путь от технического руководителя каустического цеха до директора крупнейшего в СССР предприятия по производству огнеупоров. Герой Социалистического труда, дважды лауреат Государственных премий, почётный гражданин города Сатки — это лишь главные регалии А. П. Панарина.
«Благодаря детям Алексея Петровича, Сергею и Наталье, мы многое узнали о той стороне его жизни, что не фиксировалась в отчётах или производственных сводках, не обсуждалась на официальных встречах или в деловой переписке. В этой статье использованы их воспоминания, предоставленные музею „Магнезита“ и опубликованные в „Вестнике Евразии“ в 2006 году», — отмечала Галина Викторовна в небольшом предисловии к тексту.
Из крестьян в интеллигенты
Алексей Петрович Панарин родился 24 февраля 1905 года в деревне Стрельчая Поляна Ефремовского уезда Тульской губернии в крестьянской семье. После окончания школы в 1925 году поступил в МГУ. Через год перевёлся на второй курс химфака Московского высшего технического училища им. Н. Баумана. Студенческая жизнь Алексея была полна событий, в том числе несвязанных с учёбой. В одном из своих воспоминаний Алексей Петрович рассказывал: «В МВТУ была огромная „поточная“ аудитория, я узнал, что в ней должно состояться собрание сторонников Троцкого. Мне было интересно, и я заранее спрятался на верхнем ряду. Открыли заседание, говорил Троцкий. Вдруг в аудитории погас свет. Но они, видимо, этого ждали, потому что достали принесенные с собой свечи и зажгли их. А Троцкий провозгласил: „Вот так скроется сталинская тьма“».
В 1930 году Алексей Петрович окончил химический факультет МВТУ, получив квалификацию инженера-технолога по силикатам. Вскоре он женился. Работал сначала помощником руководителя, а потом инженером-руководителем специализированной бригады по пуско-наладочным работам на цементных заводах. Уже тогда в работе молодого специалиста ярко проявился исследовательский, творческий подход к делу. Чтобы наладить и запустить оборудование, он не просто подробнейшим образом изучал его конструкцию и анализировал всю имеющуюся информацию, а старался найти новые конструкционные решения.
На завод «Магнезит» Панарина рекомендовал нарком тяжёлой промышленности СССР Г. К. (Серго) Орджоникидзе. Огнеупорное предприятие имело стратегическое значение для страны и остро нуждалось в квалифицированных специалистах. В мае 1933 года постановлением Наркомата А. П. Панарин направлен на завод «...для освоения и налаживания установленных вращающихся печей». Он был назначен техническим руководителем каустического цеха, затем — начальником цеха металлургического порошка, заместителем главного инженера, начальником технического отдела, главным инженером, а с 1946 по 1962 год возглавлял работу завода.
Период творческих исканий
Приступив к своим обязанностям на заводе «Магнезит», А. П. Панарин с головой окунулся в исследования. Одним из наиболее перспективных направлений стала разработка новых видов огнеупоров для сводов (верхней части) мартеновских печей. Эту работу Алексей Петрович завершит очень вовремя — в 1941 году, её результаты будут иметь особое значение (подробнее об этом мы рассказали в одной из предыдущих публикаций).
В конце 1930-х по заводу, как и по всей стране, прокатилась волна репрессий. Был арестован и расстрелян по обвинению в участии в «троцкистском заговоре» директор «Магнезита» Зиновий Яковлевич Табаков. За ним подверглись арестам некоторые инженерно-технические работники, и даже рабочие.
Алексей Петрович в последствие рассказывал своим детям: «Когда пошли аресты, ждали, конечно, что и к нам придут. Мама держала наготове узелок для меня, чтобы взял с собой, если заберут. Однажды вечером пришли: „Собирайтесь!“ Не били, но сутки продержали на ногах: начальник НКВД Бабурин требовал, чтобы я, не читая, подписал какой-то протокол. Я ему отвечаю: „Не буду! Может быть, там мой смертный приговор, а я подпишу!“ Он орал на меня матом. Но я все равно стоял на своем. Отпустили».
Особенный директор
В 1946 году Алексея Петровича назначили директором завода «Магнезит». Известно, что в цехах он всегда появлялся неожиданно, приходил один, не любил сопровождающих. Пройдёт по цеху, посмотрит, побеседует с рабочими, а уже потом к начальнику цеха заходит. Дочь Алексея Петровича Наталья вспоминала: «Утро у него начиналось и вечер кончался диспетчерскими сводками по телефону: сколько вагонов, платформ с чем и куда отгружены. Так с раннего детства в память врезались названия металлургических центров страны: Горловка, Макеевка, Енакиево, Выкса...Иногда 1:10 воскресеньям он брал меня на завод. Как-то в прессовом цехе, где работали в основном женщины, которые снимали с пресса по три кирпича и затем клали их на полку, он предложил мне снять кирпич. Я схватила — и тут же отпустила: кирпич оказался для меня неожиданно тяжелым. Вот такой урок уважения к людям, занятым физическим трудом...»
И всё же любимым делом Алексея Петровича оставалась исследовательская работа. В то время в СССР в области огнеупоров работали три научно-исследовательских института, и, конечно, завод «Магнезит» был для них базовым предприятием для разработки и испытаний новых видов продукции. Сотрудники институтов боялись идти к директору без серьёзной предварительной подготовки — «разделает в пух и прах», обязательно докопается до сути проблемы, и тогда — если ты схалтурил — держись.
Алексей Петрович сам следил за процессом изготовления опытных партий огнеупоров, над которыми работала исследовательская группа под его руководством. Сам заходил в камеру печи, снимал и осматривал изделия, лаборанты и сотрудники технического отдела только и успевали фиксировать его выводы.
И дворец будет!
Новаторская натура Алексея Петровича проявлялась не только на производстве. Ещё до войны, в 1940 году, в Сатке было принято решение построить дворец культуры по типовому проекту заводского клуба, но война помешала этим планам. Строительство дворца возобновилось в конце 1940-х, тогда Алексей Петрович уже был директором завода и, как творческий человек, настоял на кардинальной переработке проекта. Автором нового проекта стал известный архитектор Теодор Эрвальд.
Об этой истории мы тоже рассказали подробно. В тот период А. П. Панарин свой рабочий день непременно начинал с посещения строительства дворца. В связи с этим многие земляки по сей день вспоминают его известную фразу о том, что «балаганов у нас построено много», надо хотя бы одно здание иметь хорошее. Благодаря решению и смелости Алексея Петровича город получил торжественное здание, которое саткинцы воспринимали не иначе как волшебную сказку.
По воспоминаниям родных, Алексей Петрович всё успевал. Несмотря на огромную занятость директора на производстве он никогда не оставлял без внимания своих близких. И даже помогал своим сёстрам Наталье и Саше. Можно подумать: что в этом такого, нормальное поведение брата. Но для того времени это был особенный случай. Дело в том, что родные сёстры советского директора, коммуниста, инженера-исследователя были искренне верующим людьми. Наталья когда-то была послушницей Спасо-Дивеевском монастыря, а Александра там же приняла постриг. После его закрытия сёстры вернулись в родную деревню. Но и в миру они жили как монашки, хранили священные книги и читали над усопшими, заменяя долго отсутствовавшего в округе священника.
«Лучший период жизни»
«Отец и до войны, и после, постоянно отправлял переводы и посылки сестрам в деревню, — вспоминает дочь Алексея Петровича Наталья. — Маме это не нравилось, боялась, что это может ему навредить, и она высказала отцу свое отношение. Он ответил: „Это мои сестры, и я должен им помогать“. Мама умолкла. Я, когда подросла, спрашивала его, пытался ли он разуверить их в Боге. Он ответил: „А зачем? Ведь в этом вся их жизнь“».
В период работы А. П. Панарина на посту директора завода шёл активный процесс модернизации оборудования, строились и вводились новые мощности. Реконструированы шахтные печи — механизирована загрузка магнезита в печь и выгрузка из печи, построено новое отделение в прессовом цехе, в сушильно-печном цехе газокамерные печи реконструированы на газокольцевые, установлены батарейные циклоны за шахтными печами, на рудниках завода было введено новое отечественное оборудование.
Под руководством Алексея Петровича свершалось главное событие в истории «Магнезита»: построена и введена в эксплуатацию первая очередь Нового магнезитового завода в составе Волчьегорско-Степного рудника, дробильно-обогатительной фабрики № 2, цеха вращающихся печей с 6-ю печами длиной 90 метров, цеха магнезиальных изделий. В 1959 году начато строительство второй очереди Нового завода.
Наряду с производственной и исследовательской деятельностью Алексей Петрович уделял много внимания решению социальных вопросов. В период его работы на посту директора за счёт заводских средств ежегодно вводилось от 5 до 10 тыс. кв. м жилья, что позволило снести бараки Трудпосёлка и посёлка Соломитного. В эти же годы были построены санаторий-профилакторий на 125 мест, школа рабочей молодёжи, 13 магазинов, два больничных корпуса, пять детских садов, новый кинотеатр, горно-керамический техникум, школа, проведены большие работы по благоустройству города.
В 1962 году А. П. Панарин был назначен начальником Управления Огнеупоров Государственного Комитета Совета Министров СССР по чёрной и цветной металлургии и вернулся в Москву. Так он расстался со своим любимым предприятием. В своих воспоминаниях Алексей Петрович писал: «Период работы в Сатке на заводе „Магнезит“ был лучшим периодом моей жизни — периодом творческих исканий и их свершений».
Рубрики, посвящённые 125-летию «Магнезита», выходят еженедельно: по четвергам вместе со специалистами корпоративного музея мы ведём фотолетопись «Русский Магнезит. Первые 125», а по понедельникам публикуем короткие видео «С юбилеем, Магнезит!» и приглашаем к участию всех желающих.